16/07/2026
“Doutora, comecei a usar a caneta, emagreci e meu cabelo está caindo. Preciso parar?”
Essa pergunta não tem uma resposta automática.
A queda de cabelo foi observada nos estudos com medicamentos como semaglutida e tirzepatida. Mas isso não signif**a que a molécula esteja necessariamente atacando o folículo.
Em muitos casos, o que desencadeia a queda é a mudança rápida que aconteceu no organismo durante o tratamento.
A pessoa perde bastante peso em pouco tempo, sente menos fome, reduz muito as porções e, às vezes, passa dias lidando com náusea ou vômito. O emagrecimento acontece, mas a ingestão de proteínas, ferro e outros nutrientes pode f**ar abaixo do necessário.
Alguns meses depois, o cabelo começa a cair.
Por isso, quando uma paciente chega com essa queixa, eu primeiro quero entender quanto ela emagreceu, em quanto tempo, o que está conseguindo comer e se a dose do medicamento está adequada à sua tolerância.
A queda é um sinal de que o peso está caindo rápido demais ou de que a alimentação não está dando conta. E é isso que precisa ser corrigido, não o cabelo.