Maison Derméa

Itinéraire Site Web Contacter l'entreprise

Maison Derméa Mélanie cornéothérapeute, j’aide les femmes de tout âge à se sentir bien dans son corps ...

22/10/2026

✨ ET SI VOUS POUVIEZ RAFFERMIR VOTRE VISAGE SANS INJECTION NI CHIRURGIE ?

Rides plus marquées, perte de fermeté, ovale moins dessiné, poches sous les yeux… Avec le temps, notre visage évolue. Mais il est possible d’accompagner son vieillissement autrement ! 🤎

Chez Maison Derméa, découvrez l’Endosphères® Visage, une technologie anti-âge non invasive qui utilise la microvibration compressive pour stimuler la microcirculation, favoriser le drainage et tonifier les tissus.

✨ Les résultats recherchés :
✔️ Rides et ridules visiblement atténuées
✔️ Peau plus ferme et tonique
✔️ Ovale du visage mieux défini
✔️ Poches et gonflements atténués
✔️ Teint plus lumineux et traits défatigués

Le tout avec un soin agréable et relaxant, pour des résultats naturels qui évoluent selon votre peau et les séances. 🌿

🤎 OFFRE DÉCOUVERTE JUSQU’AU 13 NOVEMBRE !

✨ 69 € au lieu de 80 €
⏳ 30 minutes pour découvrir cette technologie.

💬 Et vous, qu’aimeriez-vous améliorer en priorité : les rides, la fermeté ou l’ovale du visage ?

Dites-le-moi en commentaire ou envoyez-moi « VISAGE » en message privé pour profiter de l’offre et réserver votre séance ! 📩

📍 Maison Derméa – 5 avenue François Mitterrand, Spycker

Mieux dans sa peau, mieux dans son corps.

20/10/2026

✨ Et si votre prochain rendez-vous beauté devenait un véritable moment pour vous ?

Bienvenue chez Maison Derméa 🤎

Un lieu que j'ai imaginé pour vous accueillir dans une atmosphère chaleureuse, apaisante et intimiste.

Ici, chaque peau a son histoire, chaque corps ses besoins et chaque femme mérite une attention particulière.

🌿 Des soins visage experts pour accompagner votre peau et le bien vieillir.

🤎 Des soins corps personnalisés pour retrouver confort, légèreté et harmonie.

✨ Des technologies esthétiques associées à l'expertise de mes mains pour des résultats ciblés.

Mais surtout, du temps, de l'écoute, des conseils et une approche sur mesure.

Chez Maison Derméa, on ne vient pas simplement faire un soin. On vient prendre soin de soi, se reconnecter à son corps et s'accorder une vraie parenthèse.

📍 5 avenue François Mitterrand – Spycker, à quelques minutes de Bergues et Dunkerque.

💌 Et vous, quel moment aimeriez-vous vous offrir chez Maison Derméa : un soin visage, un soin corps ou une parenthèse détente ?

Dites-le-moi en commentaire. 🤎

Maison Derméa
Mieux dans sa peau, mieux dans son corps.

Vous choisissez votre crème pour son odeur… et si vous écoutiez plutôt votre peau ? 👀« Elle sent tellement bon ! » Un ar...
19/10/2026

Vous choisissez votre crème pour son odeur… et si vous écoutiez plutôt votre peau ? 👀

« Elle sent tellement bon ! » Un argument qui nous fait parfois oublier l’essentiel : ce dont notre peau a réellement besoin.

Une odeur agréable ne garantit ni l’efficacité ni la bonne tolérance d’un soin. Et « naturel » ne signifie pas automatiquement adapté à une peau sensible. 🌿

Certains ingrédients parfumants peuvent provoquer des irritations ou des allergies. D’autres sont étudiés pour leur potentiel de perturbation endocrinienne : cela ne concerne pas tous les parfums, mais mérite de s’intéresser aux compositions.

🤎 C’est dans cette démarche que j’ai choisi SkinIdent, une gamme sans parfum, chez Maison Derméa.

En tant que cornéothérapeute, je vous accompagne pour comprendre votre peau et choisir une routine adaptée, au-delà des tendances et des promesses du packaging.

👉 Votre peau tiraille, picote ou votre routine vous laisse perplexe ? Réservez votre consultation peau sur Salonkee et apportez vos produits : faisons le point ensemble.

💬 Pour savoir par où commencer, envoyez-moi « MA PEAU » en message privé.

16/10/2026

✨ Et si vous preniez deux heures pour vous… et votre peau ?

Vous avez des produits dans votre salle de bain, mais vous ne savez pas toujours dans quel ordre les appliquer, en quelle quantité, ni s’ils répondent vraiment aux besoins de votre peau ?

Je vous retrouve pour le premier Atelier Éclat de Maison Derméa : un après-midi en petit comité pour apprendre, échanger et prendre soin de soi 🤎

Au programme :
🌿 Faire le point sur votre routine beauté.
🌿 Apprendre les bons gestes et essayer les produits.
🌿 Découvrir les soins SkinIdent, Dr. Baumann et Beaucaire.
🌿 Sublimer votre teint avec la poudre La Bella Donna.

Mon envie : que vous repartiez avec des conseils concrets, une routine plus claire et le plaisir de savoir prendre soin de votre peau au quotidien.

Vous pouvez apporter vos produits habituels, ou une photo de votre routine, pour que nous en parlions ensemble.

📅 Samedi 5 décembre 2026
🕒 De 15 h à 17 h
📍 Maison Derméa — 5 avenue François Mitterrand, Spycker
🤎 39 € par personne — 6 places seulement

Pour réserver votre place, envoyez-moi un message privé ou appelez-moi au 03 28 22 48 79. Votre inscription sera confirmée après règlement.

Au plaisir de partager ce moment avec vous,
Mélanie ✨

Mais qui se cache vraiment derrière Maison Derméa ? 🤎Vous connaissez peut-être mes soins, mes technologies et ma passion...
12/10/2026

Mais qui se cache vraiment derrière Maison Derméa ? 🤎

Vous connaissez peut-être mes soins, mes technologies et ma passion pour la peau… mais connaissez-vous vraiment la femme derrière l’institut ?

Je suis Mélanie, 36 ans, maman de deux enfants, amoureuse, sportive (mais très gourmande 😅), passionnée de voyages, de carnaval, d’animaux et surtout… de mon métier !

Mon histoire avec l’acné hormonale a profondément changé ma façon de voir l’esthétique. Elle m’a donné cette envie de comprendre la peau plutôt que de simplement traiter ce qui se voit.

Aujourd’hui, Maison Derméa est un peu le reflet de tout ça : de l’expertise, de l’écoute, de la bienveillance et beaucoup de passion.

Parce que derrière chaque entreprise, il y a avant tout une personne, une histoire et des valeurs. ❤️

Et vous, dites-moi : vous me connaissez depuis l’époque Idéal Esthétic ou vous venez de découvrir Maison Derméa ? 👇

10/10/2026
🌿 NOUVEAUTÉ DR. BAUMANN : BAOBAB SHOWER OILEt si votre huile de do**he devenait un véritable soin pour préserver votre p...
02/10/2026

🌿 NOUVEAUTÉ DR. BAUMANN : BAOBAB SHOWER OIL

Et si votre huile de do**he devenait un véritable soin pour préserver votre peau au quotidien ?

Je vous présente la Baobab Shower Oil de Dr. Baumann, une nouveauté que j’avais très envie de vous faire découvrir chez Maison Derméa.

Sa particularité ?

Une formule 100 % sans eau, élaborée à partir d’huile issue de la première pression à froid des graines de baobab, naturellement riche en omégas 6 et 9.

💧 Concrètement, qu’est-ce que cela change pour votre peau ?

Elle permet de nettoyer tout en évitant cette sensation de peau qui tire après la do**he.

La peau reste plus souple, plus confortable et nourrie, tout en préservant au maximum son film protecteur et sa barrière cutanée.

C’est justement ce qui m’intéresse particulièrement dans mon approche de cornéothérapeute : nettoyer la peau sans la décaper.

Elle sera particulièrement intéressante pour les peaux sèches, sensibles, fragilisées ou inconfortables, mais également pendant les périodes où la peau a besoin de davantage de douceur.

Et ce que j’aime beaucoup : son utilisation ne s’arrête pas au corps. 🤍

La Baobab Shower Oil peut également être utilisée pour le démaquillage et le nettoyage du visage.

Je vais d’ailleurs l’intégrer à certains soins cabine afin de vous permettre de découvrir sa texture et surtout la sensation laissée sur votre peau après le nettoyage.

🌿 Fidèle à la philosophie Dr. Baumann :

• sans parfum ajouté
• sans colorant
• pensée pour respecter la physiologie de la peau
• adaptée au visage et au corps
• adaptée à toute la famille

L’huile de baobab utilisée participe également au soutien de coopératives féminines au Mozambique.

Parce qu’une belle peau ne commence pas forcément par une multitude de produits.

Elle commence déjà par la façon dont on la nettoie chaque jour. ✨

La Baobab Shower Oil est désormais disponible chez Maison Derméa.

Votre peau tiraille après la do**he ou après votre démaquillage ?

Parlez-m’en lors de votre prochain rendez-vous. Nous pourrons voir ensemble si votre façon de nettoyer votre peau est réellement adaptée. 🤎

✨ OFFRE DU MOIS D’OCTOBRE – LUMIÈRE PULSÉE ✨Et si cet automne était le bon moment pour commencer votre protocole d’épila...
01/10/2026

✨ OFFRE DU MOIS D’OCTOBRE – LUMIÈRE PULSÉE ✨

Et si cet automne était le bon moment pour commencer votre protocole d’épilation à la lumière pulsée et retrouver une peau plus douce, avec de moins en moins de contraintes liées aux poils ? 🤎

Durant tout le mois d’octobre, Maison Derméa vous réserve une offre spéciale :

👉 Pour l’achat d’un forfait 6 ou 8 séances sur l’une de ces zones : demi-jambes, jambes complètes ou maillot intégral,
🎁 je vous offre votre forfait de 6 séances aisselles, d’une valeur de 240 €.

Une belle occasion de traiter deux zones en même temps et de profiter pleinement de votre protocole.

✨ Bilan préalable pour vérifier l’éligibilité au traitement
✨ Protocole personnalisé selon votre peau et votre pilosité
✨ Paiement possible en plusieurs fois avec Alma

📅 Offre valable uniquement du 1er au 31 octobre 2026.

Pour en profiter ou simplement savoir si la lumière pulsée est adaptée à votre peau, contactez-moi au 03 28 22 48 79, par Messenger ou Instagram. 🤎

📍 Maison Derméa – Spycker

Adresse

5 Avenue François Mitterand
Bergues
59380

Heures d'ouverture

Lundi 10:00 - 19:00
Mardi 10:00 - 19:00
Jeudi 09:15 - 18:00
Vendredi 10:00 - 18:00
Samedi 08:30 - 14:00

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Maison Derméa publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L'entreprise

Envoyer un message à Maison Derméa:

Partager