Cocoon Center

Indicazioni Sito Web Contatta l'azienda

Cocoon Center Presso il nostro centro ci occupiamo di benessere, dimagrimento, cura della persona.

19/10/2026

Quante volte pensi «avrei proprio bisogno di un massaggio», ma poi finisci sempre per rimandare?

Spesso consideriamo il massaggio una coccola da concederci ogni tanto, magari dopo un periodo particolarmente intenso. 🤎

Ma se diventasse parte della tua routine di benessere?

Prendersi cura di sé significa anche imparare ad ascoltare il proprio corpo, sciogliere le tensioni e concedersi del tempo per ritrovare il proprio equilibrio.

Da Cocoon ogni massaggio è un momento dedicato a te, alle tue esigenze e a come ti senti.

🌿 Perché il benessere non dovrebbe essere un’eccezione, ma un’abitudine da coltivare nel tempo.

E tu, quanto spesso dedichi del tempo al tuo benessere? 🤎

COCOON CENTER

📍 Viale Roma 35, Forlì (FC)
📞 0543 62599
📲 351 647 5997

15/10/2026

🔥 **COCOON: LA TUA PRIMA SEDUTA A SOLI 39€!**

Il tuo percorso di dimagrimento può iniziare da qui! ✨

Hai mai provato Cocoon?

Non è una semplice sauna, ma un trattamento tecnologico che combina **calore secco e raggi infrarossi**, studiato per accompagnare i percorsi di dimagrimento e rimodellamento corporeo.

🔥 **Stimolazione metabolica:** il calore attiva i naturali meccanismi di termoregolazione, aumentando temporaneamente il dispendio energetico dell'organismo.

💜 **Obiettivo riduzione del grasso:** un trattamento da inserire in un programma dimagrante mirato alla riduzione del tessuto adiposo e al rimodellamento della silhouette.

💧 **Sudorazione e leggerezza:** favorisce un'intensa sudorazione e stimola la risposta circolatoria al calore.

🌿 **Relax e benessere:** il calore avvolgente aiuta a sciogliere le tensioni muscolari, favorendo una piacevole sensazione di rilassamento e benessere psicofisico.

✨ **Un percorso personalizzato:** Cocoon può essere abbinato ad altri trattamenti specifici per lavorare in modo mirato sui tuoi obiettivi di dimagrimento e rimodellamento.

🎁 **ORA PUOI PROVARLO A SOLI 39€!**

Un'occasione per scoprire Cocoon e iniziare un percorso studiato sulle tue esigenze.

📍 Cocoon Center – Forlì
📲 Prenota la tua prima seduta su WhatsApp al **351 647 5997**.

05/10/2026

A FORLÌ NON SI ERA MAI VISTO. ✨
Per un solo giorno, abbiamo deciso di mettere i nostri trattamenti viso manuali e con tecnologie a soli 49€.
Hai rughe che vorresti attenuare? Macchie che ti danno fastidio? Il contorno occhi segnato? Senti la pelle meno compatta o vorresti semplicemente iniziare a prendertene cura in modo più mirato?

📅 Il 7 ottobre da Cocoon Center parti da ciò che vuoi migliorare TU.

Un’occasione per provare il trattamento viso più adatto alle tue esigenze a una condizione riservata esclusivamente a questa giornata.

49€ • SOLO IL 7 OTTOBRE
I posti disponibili sono limitati.
👉 richiedi il tuo posto.
📲 WhatsApp: 351 647 5997
📍 Cocoon Center – Viale Roma 35, Forlì

01/10/2026

BASTA FILTRI. È IL MOMENTO DI PENSARE ALLA TUA PELLE. ✨
Il 7 ottobre da Cocoon Center arriva una giornata interamente dedicata al viso.
Solo per l’Open Day potrai provare i nostri trattamenti viso manuali e con tecnologie a soli 49€, partendo da ciò che vuoi migliorare: rughe, macchie, perdita di tono, texture o luminosità.

Una sola giornata. Posti limitati.
📲 Prenota su WhatsApp: 351 647 5997
📍 Cocoon Center – Viale Roma 35, Forlì

29/09/2026

VUOI DIMOSTRARE 10 ANNI DI MENO? ✨
Il viso è il primo posto da cui iniziare.

Rughe più evidenti, macchie, perdita di tono e compattezza possono cambiare il modo in cui vedi il tuo viso.

Per questo il 7 ottobre Cocoon Center dedica un’intera giornata ai trattamenti viso.

Solo per l’Open Day potrai accedere ai nostri trattamenti manuali e con tecnologie a 49€, partendo da ciò che vorresti migliorare della tua pelle.

Un solo giorno. Posti limitati.
📲 Prenota su WhatsApp: 351 647 5997
📍 Cocoon Center – Viale Roma 35, Forlì

25/09/2026

Quando arriva la cliente che non è segnata in agenda… e per qualche secondo comunichiamo solo con gli occhi. 😂👀

Tranquille, passato il panico iniziale… un modo lo troviamo sempre. 💛😂

Rughe, acne, macchie o disidratazione?Non tutti i problemi della pelle hanno bisogno della stessa risposta.Per questo da...
18/09/2026

Rughe, acne, macchie o disidratazione?
Non tutti i problemi della pelle hanno bisogno della stessa risposta.
Per questo da Cocoon Center abbiamo scelto due trattamenti diversi, pensati per esigenze diverse, ma con un unico obiettivo: aiutarti a ritrovare una pelle più bella, più sana e più in armonia con te.

Nel carosello trovi due soluzioni da conoscere meglio:

✨ TeslaMed
Il trattamento viso indicato per chi desidera lavorare su rughe, compattezza, ridefinizione e contorno occhi, con un effetto lifting non chirurgico.

✨ mySKINETIC®️
Il trattamento viso ideale per chi vuole intervenire su acne, macchie, disidratazione e qualità della pelle, aiutando l’incarnato ad apparire più uniforme, più idratato e più vitale.

La cosa più importante?
Capire qual è il trattamento giusto per la tua pelle.

Per questo puoi provarli con una promo dedicata:

SEDUTA PROVA -50%

Contattaci e scopri la differenza tra i due trattamenti e se vuoi capire quale può essere il più adatto a te✨

📲 Prenota su WhatsApp: 351 647 5997
📍 Cocoon Center – Viale Roma 35, Forlì

08/09/2026

✨ Se stavi pensando di iniziare il laser, questa potrebbe essere l’occasione giusta.

Con l’acquisto del pacchetto completo da 10 sedute su:

👉 mezza gamba oppure
👉 inguine totale

🎁 il laser alle ascelle te lo regaliamo noi.

Tre zone che spesso vorremmo dimenticare quando arriva il momento di pensare a rasoio e ceretta… 👀

Guarda il reel per scoprire la promo e, se vuoi maggiori informazioni, scrivici in DM o su WhatsApp 💛

📍 Cocoon Center – Forlì
📲 351 647 5997

Indirizzo

Viale Roma, 35
Forlì
47122

Orario di apertura

Martedì 10:00 - 19:00
Mercoledì 10:00 - 19:00
Giovedì 10:00 - 19:00
Venerdì 10:00 - 19:00
Sabato 09:00 - 18:00

Notifiche

Lascia la tua email e sarai tra i primi a sapere quando Cocoon Center pubblica novità e promozioni. Il tuo indirizzo email non verrà utilizzato per nessun altro scopo e potrai annullare l'iscrizione in qualsiasi momento.

Contatta L'azienda

Invia un messaggio a Cocoon Center:

Scelte rapide

Condividi

Categoria