Centro Sirio

Indicazioni Sito Web Contatta l'azienda

Centro Sirio Il Centro Sirio è una struttura sanitaria dedicata alla diagnostica per immagini, alle analisi di laboratorio e alle
visite specialistiche.

San Miniato 0571 43264
Livorno 0586 1600063

👩‍⚕️ La Tua Salute al Centro: Scopri i Servizi del Centro Sirio Livorno!👨‍👩‍👧‍👦 La prevenzione è il regalo più grande ch...
14/10/2026

👩‍⚕️ La Tua Salute al Centro: Scopri i Servizi del Centro Sirio Livorno!

👨‍👩‍👧‍👦 La prevenzione è il regalo più grande che puoi fare a te stessa/o e alle persone che ami. Al Centro Sirio, un team di professionisti qualificati è pronto a prendersi cura di te con tecnologie di ultima generazione.

✅ Sfogliando questo post (fai swipe! 👉), potrai scoprire i nostri servizi di diagnostica avanzata:

🌸 1. MAMMOGRAFIA DIGITALE: Un piccolo gesto fondamentale per la tua prevenzione. Diagnosi precoce del tumore al seno eseguita con apparecchiature digitali per esami sempre più accurati, dettagliati e per proteggere la tua salute ogni giorno.

💓 2. ECOGRAFIA ED ECOCOLORDOPPLER: Esami non invasivi, rapidi e sicuri. Perfetti per lo studio morfologico degli organi e per monitorare i flussi vascolari e la circolazione sanguigna in totale sicurezza.

🤖 3. RISONANZA MAGNETICA 1,5 T CON IA: La risonanza magnetica non è mai stata così evoluta! Tecnologia all'avanguardia con Intelligenza Artificiale per immagini ultra-definite, tempi di esame più rapidi e il massimo comfort, riducendo lo stress per il paziente.

📩 Scegliere Centro Sirio significa mettere al primo posto la propria salute.

👉 Metti like e condividi questo post per diffondere la cultura della prevenzione!

📍 Vi aspettiamo a Livorno!

La prevenzione inizia da una diagnosi precisa e tempestiva. 💙 Al Centro Sirio, a Palazzo Orlando, mettiamo a tua disposi...
09/10/2026

La prevenzione inizia da una diagnosi precisa e tempestiva. 💙 Al Centro Sirio, a Palazzo Orlando, mettiamo a tua disposizione un reparto di Diagnostica per Immagini all'avanguardia, dove tecnologia e professionalità si incontrano per prendersi cura della tua salute.

Scorri il carosello per conoscere i pilastri fondamentali della nostra offerta: questi sono solo alcuni degli esami che puoi effettuare nel nostro centro nel cuore di Livorno. 📍

👇 Ma non fermarti qui! 👇

💡 Continua a seguirci e scopri la PARTE 2 del nostro carosello, dove approfondiremo le tecnologie più innovative,come la Risonanza Magnetica con IA e la Mammografia Digitale.

Hai bisogno di maggiori informazioni o vuoi prenotare un appuntamento? 📞 Contattaci al numero 0586 1600063

07/10/2026

Sapevi che l'osteoporosi è un nemico silenzioso? Proteggi la salute delle tue ossa con la MOC (Mineralometria Ossea Computerizzata), l'esame diagnostico fondamentale per valutare la densità minerale ossea. 🦴✨

Al Centro Sirio troverai tecnologie di ultima generazione per esami rapidi, sicuri e di altissima precisione.

📍 Investi sulla tua prevenzione. Contattaci per prenotare il tuo appuntamento!

La prevenzione è lo strumento più potente per la salute della donna. Nel nostro centro medico, a Livorno, offriamo perco...
02/10/2026

La prevenzione è lo strumento più potente per la salute della donna. Nel nostro centro medico, a Livorno, offriamo percorsi completi di senologia e diagnostica per immagini all'avanguardia.

La MAMMOGRAFIA DIGITALE è l'esame radiologico fondamentale per individuare precocemente alterazioni del tessuto mammario. Grazie a tecnologie di ultima generazione, garantiamo esami sicuri, confortevoli e a basse dosi di radiazioni.

Perché scegliere il nostro centro per la tua mammografia:
Tecnologia avanzata: Mammografi moderni per immagini di altissima precisione.
Team specializzato: Medici esperti vicini alle tue esigenze con empatia e professionalità.
Percorsi rapidi: Prenotazioni veloci per i tuoi controlli periodici.
La diagnosi precoce salva la vita: prenditi cura di te oggi.

📞 Prenota la tua mammografia a Livorno: 0586 1600063.

01/10/2026

PIÙ VICINO ALLE PERSONE
Programma di accesso agevolato alla diagnostica

L’iniziativa del Centro Sirio è disponibile nelle sedi di San Miniato e Livorno, per facilitare l’accesso agli esami di risonanza magnetica ad alto campo 1,5 Tesla prescritti dal medico.

Possono accedere all’agevolazione:
• persone con ISEE fino a 15.000 €;
• titolari di esenzione ticket di qualsiasi tipo, in corso di validità.

È sufficiente possedere uno dei due requisiti. Per tutti è obbligatoria la prescrizione medica.

Il programma prevede una riduzione del 50% sul listino privato ordinario ed è valido fino al 31 dicembre 2026.

Per usufruirne, è necessario presentare la prescrizione medica e il documento che attesta il requisito: attestazione ISEE valida oppure certificato di esenzione ticket in corso di validità.

Le prestazioni sono erogate in regime privato. L’esenzione ticket costituisce un requisito per accedere alla tariffa agevolata e non comporta la gratuità dell’esame.

L’agevolazione non è cumulabile con convenzioni, altre promozioni o scontistiche.

Informazioni e prenotazioni
📍 Centro Sirio – San Miniato
☎️ 0571 43264
📍 Centro Sirio – Livorno
☎️ 0586 1600063

30/09/2026

Cerchi una TAC a Livorno rapida e senza attese? 🏥✨ Nel cuore di Porta a Mare, il nuovo Centro Sirio unisce macchinari di ultima generazione, professionisti esperti e referti in tempo record.

📍 Centro Medico Sirio (Livorno – LI)
📞 Per info e prenotazioni: 0586 1600063

30/09/2026

Risonanza magnetica ad alto campo: il valore di ogni dettaglio. 💚

Al Centro Sirio di San Miniato Basso, tecnologia e attenzione alla persona accompagnano il tuo percorso diagnostico. Immagini dettagliate a supporto della valutazione del medico radiologo, accoglienza e cura del comfort.

📍 Centro Sirio · San Miniato Basso
📲 Informazioni e prenotazioni su WhatsApp: 0571 43264
https://wa.me/39057143264

Risonanza magnetica ad alto campo: il valore di ogni dettaglio.La precisione delle immagini è importante nel percorso di...
30/09/2026

Risonanza magnetica ad alto campo: il valore di ogni dettaglio.

La precisione delle immagini è importante nel percorso diagnostico. Al Centro Sirio di San Miniato Basso, la risonanza magnetica ad alto campo permette di osservare in dettaglio le strutture interne del corpo, a supporto della valutazione del medico radiologo.

🔎 Immagini dettagliate
Per approfondire lo studio di organi, articolazioni e tessuti, secondo l’indicazione del medico.

💚 Attenzione alla persona
Accoglienza, assistenza e cura del comfort durante il percorso dell’esame.

La tecnologia acquista valore quando incontra la competenza dei professionisti e l’attenzione per ogni paziente.

📍 Centro Sirio · San Miniato Basso
📞 Per informazioni e prenotazioni, chiamaci o scrivici su WhatsApp: 0571 43264

28/09/2026

📍 Ecografie a Livorno, al Centro Sirio.

Un ambiente accogliente, attenzione alla persona e uno spazio dedicato alla tua salute.

Nel video ti presentiamo l’ecografia e ti diamo il benvenuto nella nostra sede di Palazzo Orlando, nel cuore di Porta a Mare.

📞 Per informazioni e prenotazioni, chiamaci o scrivici su WhatsApp: 0586 1600063.

Centro Sirio Livorno. Ti aspettiamo.

Indirizzo

San Miniato Basso

Orario di apertura

Lunedì 09:00 - 13:00
15:00 - 19:00
Martedì 09:00 - 13:00
15:00 - 19:00
Mercoledì 09:00 - 13:00
15:00 - 19:00
Giovedì 09:00 - 13:00
15:00 - 19:00
Venerdì 09:00 - 13:00
15:00 - 19:00
Sabato 09:00 - 13:00

Notifiche

Lascia la tua email e sarai tra i primi a sapere quando Centro Sirio pubblica novità e promozioni. Il tuo indirizzo email non verrà utilizzato per nessun altro scopo e potrai annullare l'iscrizione in qualsiasi momento.

Contatta L'azienda

Invia un messaggio a Centro Sirio:

Scelte rapide

Condividi