20/05/2026
Недавно при выступлении, Мистер Текебаев, как физик упомянул принцип наименьшего сопротивления в контексте ИИ. А я тоже чуть физиком не стала, так как у нас был в городе завод полупроводниковых изделий, и я каждый год ездила на олимпиады по физике в Ош, Бишкек итд. Призы не помню, но точно помню, была куча грамот отличия! Но развал союза, и плюс мое нежелание возвращаться в монотаун привел то политологию, то в соц политику и наконец-то в психологию.
Когда я слушала его, у меня сразу пошли ассоциации насчет моей лекции для студентов на этой неделе по саморазрушительному поведению (self-destructive behaviors).
Как все, которые среднюю школу закончили знают, принцип наименьшего сопротивления это физическое правило, согласно которому любое воздействие (электрический ток итд) всегда распространяется по пути, который требует минимальных энергетических затрат. Природа стремится совершить работу наиболее эффективным способом. Энергия распределяется по всем возможным путям, но бо́льшая ее часть идет именно по пути наименьшего сопротивления.
В психологии саморазрушающее поведение парадоксальным образом работает точно так же, как физический принцип наименьшего сопротивления. Психика человека, находясь в состоянии стресса или травмы, автоматически выбирает самый легкий, быстрый и энергетически "дешевый" способ сбросить напряжение в данный момент, даже если в долгосрочной перспективе это ведет к нехорошим последствиям. Например, я по себе знаю, что после стрессовой работы, мне надо помедитировать, сделать PMR (progressive muscle relaxation exercise), но это долго. Необходимо настроится, выбрать время итд...И я прямым делом иду на кухню и хлеба с вареньем съем или могу выпить итд.
Как это объяснить? Мозг стремится минимизировать наши страдания прямо сейчас. Выпить алкоголь, сорваться на крик или уйти в изоляцию — это "путь наименьшего сопротивления" для психики. Это требует меньше усилий, чем долгая работа над эмоциями или решение сложного конфликта.Привычные паттерны : В физике ток течет по уже проложенному проводу. В психологии мозг использует старые, пусть и вредные, нейронные связи, потому что на построение новых здоровых реакций у него физически нет энергии.