07/04/2026
Я делаю свои крема и сыворотки очень небольшими партиями - максимум 500 мл (это 10 баночек крема по 50 мл). Мне не надо добавлять в них огромное количество эмульгаторов и консервантов, потому что у меня нет долгой цепочки продаж. Я замешала крем, поставила его в холодильник, а потом быстро передала покупателю, предупредив, что его надо держать в холоде.
Совсем другое дело - крема, созданные промышленным способом. На фабрике нет смысла включать оборудование, если объем меньше 50 литров. Соответственно, у нас уже не 10 банок крема, а 1000, их нужно как то сохранить в товарном виде до момента покупки, чтобы они не расслоились и не испортились. Поэтому в них по умолчанию добавляют больше эмульгаторов и консервантов, а ещё исключают из рецептуры не стабильные, но очень полезные натуральные не-рафинированные масла и чувствительные к температуре активы. Это совсем другая технология изготовления крема по умолчанию.
Я, кстати, не утверждаю, что крема, созданные промышленным способом хуже, они просто другие - по текстуре, по ощущениям на коже. И это очень хорошо, что есть возможность выбора.
А вы замечали эту разницу?